Суд приостановил работу оборудования на шахте "Грамотеинская" в Кузбассе

Беловский городской суд на 80 суток, с 25 мая по 13 августа, приостановил работу высоковольтной ячейки КРУВ-6 и ленточного конвейера на шахте "Грамотеинская" в Беловском районе. Ограничение деятельности связано с нарушениями, которые выявили специалисты Ростехнадзора.

Инспектор установил, что нарушено состояние промышленной безопасности:

  • в распределительном пункте высоковольтная ячейка, питающая энергопоезд лавы, имеет недопустимую селективность максимально-токовой защиты (МТЗ);
  • нарушена взрывозащита;
  • на концевой станции ленточного конвейера, установленного на конвейерном штреке, отсутствует автоматическая система пожаротушения, отсутствует устройство для отключения конвейера из любой точки по его длине;
  • ленточный конвейер эксплуатируется с заштыбованными и неисправными нижними возвратными роликами, что создает угрозу жизни и здоровью людей.

Кроме того, выяснилось, что ранее экспертизу оборудования проводили специалисты ООО "ЗСПИ". Однако их выводы вовсе не соответствует состоянию техники. Инспектор Ростехнадзора полагает, что исследование было проведено формально, эксперт даже не посещал шахту.

Теперь до 13 августа 2017 года руководству шахты запрещено запускать вышеназванное оборудование.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle