Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату

Президент США Дональд Трамп в четверг, 1 июня, объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату.

"Во исполнение моего священного долга перед Америкой и ее гражданами, США выйдут из Парижского соглашения по климату", – цитирует его "Интерфакс".

По словам американского президента, это решение было принято для того, "чтобы начать переговоры о повторном вступлении в Парижское соглашение или в абсолютно новое соглашение на условиях, честных для США, для их коммерческих предприятий, рабочих, налогоплательщиков; так что мы выходим, но мы начнем переговоры и посмотрим, сможем ли мы заключить честную сделку", – отметил он.

В своем выступлении Трамп отметил, что согласно экономическим расчетам, выполнение условий Парижского соглашения, включая ограничения в сфере энергетики, могли стоить США до 2,7 млн рабочих мест к 2025 году.

"Парижское соглашение – просто последний пример того, как Вашингтон вступает в соглашения, которые ставят США в невыгодное положение перед другими странами, извлекающими чрезвычайные выгоды", – сказал президент.

Парижское соглашение по борьбе с изменениями климата было заключено в апреле 2016 года. Его подписали более 170 стран, включая США, Россию и Китай. Не подписали соглашение только Сирия и Никарагуа. Согласно документу, к 2025 году США обязались сократить выбросы парниковых газов на 26-28% по сравнению с уровнем 2005 года.

Выход США из Парижского соглашения по климату – одно из предвыборных обещаний Трампа.

Как отмечает ТАСС, политики и дипломаты уже отреагировали на это заявление. Так, экс-президент США Барак Обама считает, что администрация Дональда Трампа "отказывается от будущего", выходя из Парижского соглашения по климату.

Мэр Парижа Анн Идальго считает, что президент США должен отменить решение о выходе Вашингтона из Парижского соглашения по климату.

"Я призываю Трампа отменить это драматическое решение", – написала она в своем Twitter.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила свое сожаление лично Трампу в ходе телефонного разговора.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle