Каникулы! Подтягиваем здоровье!

Большинство мам помнят, как чувствовали себя, будучи школьницами, к концу мая: трудно сосредоточиться, одолевает сонливость… Ощущение хронической усталости в конце учебного года – явление распространенное. Однако стоило занятиям закончиться, как первые же две-три недели каникул в пионерлагере или на даче у бабушки ставили нас на ноги. К сожалению, многие родители отмечают, что современные школьники восстанавливаются далеко не так легко. По разным данным, только каждый четвёртый ребёнок, приходящий в первый класс школы практически здоров, к концу обучения показатели сокращается почти в 10 раз – здоровых выпускников в России около 2,5%.

Эффективное оздоровление ребенка – это реально!

Что же делать? Можно вывезти ребенка к морю. Вот только рассчитывайте сразу, что ваш отпуск продлится месяца полтора, не меньше. Ведь акклиматизация у детей может продлиться до двух недель и сопровождаться расстройствами сна, пищеварения, а также инфекционными заболеваниями – в таких "критических обстоятельствах" у организма нет сил поддерживать иммунитет на должном уровне! Это не значит, что нужно навсегда забыть об отпуске на море, но откажитесь, по крайней мере, от кратковременных поездок и обязательно посоветуйтесь с вашим педиатром.

А можно в каникулы уделить время санаторно-курортному лечению. По словам Любови Кудряшовой, врача-педиатра санатория "Родник Алтая" (Белокуриха), отдых должен сочетать в себе не только разгрузку нервной системы, передышку от чрезмерных эмоциональных и физических нагрузок, но и качественное восстановление здоровья. Для достижения качественного оздоровительного эффекта педиатры санатория рекомендуют приезжать на курорт на 14 дней и более. Но даже 10-ти дневная поездка позволит улучшить показатели здоровья ребенка.

Климат Белокурихи сам по себе оздоровительный фактор. Здесь нет резких перепадов температур и давления, здесь не дуют резкие ветра, а солнечных дней в году столько же, сколько в Крыму. Воздух насыщен легкими аэроионами (1040-2400 ед/см.куб – словно вы сидите под "люстрой Чижевского"), а окрестные хвойные боры круглогодично насыщают воздух фитонцидами. Недаром это не только бальнеологический, но и климатический курорт. Вам не придется пересекать часовые пояса и мириться с тяготами акклиматизации. Все это природное богатство и уникальный медицинский потенциал находятся буквально в нескольких часах езды от Кузбасса.

 "Самое замечательное, – отмечает Любовь Кудряшова, – что оздоровительные процедуры дают как немедленный, так и накопительный эффект. Поэтому домой вы вернетесь не только отдохнувшими и полными сил, но и еще долго не будете болеть".

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Комментарии для сайта Cackle