Во Владивостоке сняли на видео побег 12-килограммового осьминога

Во Владивостоке сняли на видео побег огромного осьминога. Крупный 12-килограммовый тихоокеанский осьминог сбежал из аквариума адаптационного корпуса Приморского океанариума.

Огромного осьминога застали сотрудники на полу холодноводного зала адаптационного корпуса. Как стало известно, это 12-килограммовый моллюск – новенький обитатель океанариума. Его выловили водолазы учреждения у берегов острова Русский 26 мая, после чего сразу же поместили на карантин.

– Он тут же стал обследовать аквариум, обживая его. Животному удалось сдернуть крепление с прикрывающей сетки. Осьминоги не имеют скелета, благодаря чему могут проникнуть в любую щель, размер которой чуть больше основания клюва. Поэтому осьминог выбрался на свободу, – сообщила представитель океанариума Елена Молчанова.

Специалисты подтвердили, что никакого вреда осьминог не получил. Дело в том, что он может провести без воды и кислорода до 18 часов. Осьминоги очень сильные и сообразительные животные. В океанариумах мира зафиксированы случаи, когда им удавалось выбираться из аквариумов и путешествовать по экспозициям.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle