Случаев гибели детей в Кузбассе стало на 15% больше

За 4 месяца 2017 года в Кемеровской области погибло 40 детей. Это на пять случаев больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Такую печальную статистику обнародовали в СУ СК РФ по Кемеровской области. В ведомстве уточнили, что речь идет о несчастных случаях, также в эту категорию попадают случаи смерти грудных детей.

Как рассказал Евгений Зятнин, заместитель руководителя отдела криминалистики следственного управления, причины гибели дошкольников и более старших детей существенно отличаются.

Дети дошкольного возраста могут погибнуть или получить тяжелые травмы буквально в считанные минуты. Для этого родителям достаточно лишь ненадолго упустить их из виду. На подобные случаи приходится примерно половина инцидентов с маленькими детьми. В качестве примера Зятнин привел гибель трехлетнего киселевчанина, потянувшегося в окно за самолетом, а также падение с высоты девочки из Березовского, которая хотела полетать с зонтиком.

– Родители склонны недооценивать реальные возможности своих детей. Единственный способ обезопасить малышей – держать их под постоянным контролем, и ни на минуту не упускать из виду, – подчеркнул представитель СК.

Что же касается подростков, то здесь причины несчастных случаев другие. Школьники стараются доказать свою самостоятельность, однако у них еще нет страха смерти, из-за чего они часто идут на неоправданный риск. Так в апреле двое юных кемеровчан залезли на ТЦ "Променад-3", после чего один из них провалился в шахту лифта и погиб.

Лучшим средством профилактики подобных трагедий является разъяснение подросткам опасности тех или иных поступков. Запрещать же что-то напрямую смысла нет, т.к. "запретный плод сладок" и дети обязательно захотят его попробовать.

– Вместо того, чтобы бесконечно повторять "нельзя", пройдитесь с ребенком вечером по вашему району и покажите ему опасные места, а также разъясните, почему туда нельзя лезть, – прозвучал в ходе пресс-конференции совет кузбасским родителям.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle