В Орле епископ пригрозил СМИ уголовным делом о "чувствах верующих" из-за статьи о его внедорожнике Land Cruiser

Орловский епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий (Николай Селезнев) прислал письмо в редакцию издания "Орловские новости" с требованием удалить материал о подаренном ему внедорожнике Toyota Land Cruiser V8. В противном случае священник угрожает СМИ привлечением к ответственности за оскорбление чувств верующих.

23 мая издание "Орловские новости" опубликовало материал, в котором говорится о том, что Епископ Ливенской и Малоархангельской епархии Нектарий (в миру Николай Селезнев) обзавелся Land Cruiser V8 стоимостью 6 миллионов рублей. Его автомобиль зарегистрирован на священника и имеет регистрационные номера из серии правительства Орловской области. Через некоторое время епископ прислал в редакцию письмо, поставив ультиматум.

– Я крайне возмущен вашей лживой и оскорбительной статьей размещенной на вашем интернет ресурсе newsorel.ru касающейся Моего служения Русской Православной Церкви и народу Божьему! Подобные выходки подрывают духовно – нравственные устои нашего общества бросая тень на Святую Церковь и ее честных служителей. Не надейтесь, что ваша публичная ложь останется без ответа со стороны РПЦ. Но Господь наш Иисус Христос призывал прощать врагов, поэтому Я вам даю единственный шанс все исправить и ТРЕБУЮ удалить касающуюся меня информацию из ваших безнравственных СМИ. В противном случае Я буду вынужден привлечь вас к законной ответственности по статье 148 УК РФ п.1 (Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), – заявил в письме епископ Ливенской и Малоархангельской епархии Нектарий (стиль автора сохранён – прим.ред.).

Представители издания сообщили, что из письма непонятно, что конкретно могло оскорбить священника, учитывая, что даже в Орловской митрополии подтвердили факт дарения ему иномарки.

– Подарок связан с тем, что владыка несет архиерейское служение, посещает самые отдаленные деревни в любое время года и в любую погоду. Никакого проявления стяжательства в этом нет, – заявил изданию руководитель информационно-аналитического отдела митрополии Евгений Борисов.

Журналисты пообещали подготовить ответ на письмо в ближайшее время.

Фото: http://newsorel.ru
Комментарии для сайта Cackle