Выпускники не смогли сдать ЕГЭ из-за паводка в Ставрополье

Выпускники пострадавших от паводка территорий Ставропольского края не смогли сдать единый государственный экзамен (ЕГЭ) в назначенную дату. Им будут предоставлены дополнительные дни.

В понедельник, 29 мая, экзамен не сдавали жители Советского района, которые готовятся к эвакуации из-за угрозы прорыва дамбы. Об этом сообщает Regnum.

Как рассказали агентству в Минобразования региона, запланированные экзамены по информатике и географии, например, в пункте проведения экзамена в Советском районе перенесены на 20 июня. Информатику в зоне подтопления должен был сдавать 31 человек, географию – 7 человек.

Одновременно четыре участника экзамена по информатике из Степновского района сдавали 29 мая ЕГЭ в пункте сдачи экзамена в городе Буденновске.

"Интересы выпускников из пострадавшего от наводнения района в связи с переносом экзамена никак не притеснят, все их права будут соблюдены, они смогут подготовиться и сдать экзамены в резервные дни", – заявил глава министерства образования края Евгений Козюра.

Всего в регионе сдача первого госэкзамена для выпускников школ прошла в 21 пункте проведения экзаменов в 20 муниципалитетах края. Экзамены должны были сдать в понедельник 1084 человек.

Кроме того, министр финансов края Лариса Калинченко отметила, что в крае начинается выплата компенсаций ущерба от паводка. Сейчас комиссии проводят оценку ущерба и составляют списки пострадавших. По завершению этой работы, люди начнут получать компенсации.

Компенсационные выплаты, по словам министра, будут производиться по мере поступления федеральных средств на счета краевого Минфина. Выплата компенсаций за счёт краевого бюджета начнётся в муниципальных образованиях в ближайшие дни.

Правительство края ведет переговоры с территориальными филиалами банков о рассрочке или отсрочке выплаты кредитов для пострадавших. Финансовое содействие также намерены оказать предпринимателям пострадавших территорий в виде льготных займов на восстановление бизнеса.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle