Двухэтажный дом и баня дотла сгорели в Кемеровском районе

В воскресенье вечером, 28 мая, в садовом некоммерческом товариществе "Сосновый бор" в Кемеровском районе загорелся двухэтажный дом и баня. Сигнал о пожаре на пульт МЧС поступил в 19:33.

– На момент прибытия первого подразделения горела баня и второй этаж дома открытым пламенем. В результате пожара сгорела обрешетка крыши дома, стены второго этажа внутри и снаружи на площади 54 квадратных метра; прогорел и обрушился чердак. Также пострадали обрешетка крыши и стены бани внутри и снаружи, – рассказали в пресс-службе МЧС Кузбасса.

По предварительной версии, пожар произошел из-за нарушения правил безопасности при эксплуатации печей.

Очевидцы пожара рассказали редакции VSE42.Ru, что дом и баня полностью сгорели. Пожар чудом не перекинулся на соседний дом.

– За пять дней до пожара в СНТ врезали пожарный гидрант (до этого более 20 лет его не было) и смогли заправить на месте три пожарные машины. Благодаря этому смогли отстоять соседний дом – он уже загорался: обуглилось дерево, полопались стекла. Но его удалось спасти. Если бы не было гидранта, и машины ездили заправляться в Лесную поляну, и если бы ветер дул чуть посильнее – ущерб был бы гораздо больше. Наверное, вся улица бы выгорела – пламя с бани на дом перешло очень быстро, – рассказала соседка погорельцев Марина.

Хозяева начали тушить огонь еще до приезда пожарных, своими силами. Стоит отметить, что местные жители им не помогали, а лишь стояли и смотрели.

– На самом деле это удивительно. Раньше в деревнях всегда все помогали друг другу, наливали ведра, канистры, а в этот раз все смотрели, – добавила девушка.

Возгорание было потушено в 20:03. На месте работали 19 огнеборцев и пять автоцистерн.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle