На Камчатке медведи вышли гулять к туристам

На Камчатке медведи вышли на прогулку к туристам. Хищники стали появляться на территории природного парка "Вулканы Камчатки". Администрация поспешила предупредить посетителей о возможной встрече с косолапыми. Только за последние недели десятки медведей выходили к людям.

Инспекторы службы охраны природного парка обнаружили медвежьи следы на одном из популярных туристических маршрутов. По мнению специалистов, проходили несколько хищников: медведица с медвежатами, а также взрослые самцы.

Кроме того, с начала мая трех медведей видели в центральной части Налычевской долины. Один из косолапых днем даже заглядывает в окна инспекторского дома. Особенно часто хищники появляются на кордоне "Налычевский мыс".

– На данный момент агрессии по отношению к людям животные не проявляли. Туристам, планирующим выход на маршрут, рекомендовано соблюдать правила поведения в дикой природе, которые помогут избежать конфликтных ситуаций при встрече с бурым хищником, – сообщили специалисты пресс-службы природного парка "Вулканы Камчатки".

Отметим, что камчатский медведь – самый крупный из бурых медведей в России. Длина тела вместе с головой – 180-245 см, высота в холке – 125-135 см. Вес некоторых особей достигает 600 кг. Крупные размеры камчатского медведя связаны с обильным питанием рыбой в период ее захода в нерестовые реки. Популяция медведей на Камчатке составляет более 20 тыс. особей.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle