Беловчан обеспокоила судьба опасных кирпичей с цинкового завода

В Белове рабочие приступили к разбору бывшего сернокислотного цеха цинкового завода. Между тем, горожан обеспокоила возможность повторного использования кирпичей с опасного производства.

Кадр, на котором видно, как стройматериалы укладывают в грузовик, выложил в местном сообществе "Типичное Белово" горожанин Олег Быков. Он предположил, что "судя по тщательности работ", кирпичи "вновь пойдут в дело".

– Думаю, меня не одного волнует, что эти "стройматериалы" в принципе нельзя использовать. Что построенные из таких кирпичей здания могут стать настоящими рассадниками онкологических заболеваний. В своё время учёными Сибирского отделения РАН было доказано, что рост добычи угля в Кузбассе и рост онкологии взаимосвязаны. Но с этим трудно что-то поделать, ведь прекрати добывать уголь – и остановится вся кузбасская жизнь. Но хочется верить, что нам стоит опасаться только опасных производств, а не домовых стен и печей, – посетовал беловчанин.

Напомним, что банкротство Беловского цинкового завода успела обрасти рядом скандалов. Так, летом 2016 года оказалось, что предприниматели из Саратова, выигравшие тендер на вывоз опасных отходов разорившегося предприятия, не сделали этого.

Новость от читателя

Редакция VSE42.Ru не несет ответственности за достоверность сообщений, полученных от наших читателей. Позиция редакции сайта может не совпадать с позицией авторов сообщений. На сайте не публикуется информация, носящая оскорбительный характер либо содержащая иные признаки, которые могут привести к нарушению действующего законодательства.

Вы можете сообщить новости:

  • Позвонив по 76-79-79
  • Написав на news@vse42.ru
  • Написав нам ВКонтакте
Мы платим вознаграждение за фото, видео и новости!
Комментарии для сайта Cackle