Страны G7 приняли декларацию по борьбе с терроризмом

Страны-участники G7 по итогам рабочей сессии в ходе первого дня саммита подписали декларацию по борьбе с терроризмом и вооруженным экстремизмом. Мировые лидеры намерены вывести борьбу с терроризмом и экстремизмом на новый уровень. Инициатором подписания документа стала премьер Великобритании Тереза Мэй.

В документе говорится, что стороны будут направлять усилия на устранении источников и каналов финансирования терроризма и вооруженного экстремизма, а также использовать точечные финансовые санкции, чтобы нарушить их каналы снабжения и усиливать сотрудничество стран G7 относительно этого.

Также планируется вывести борьбу с терроризмом на более высокий уровень, в том числе, выработать коллективный подход по борьбе с иностранными наемниками. Для этого необходимо направление совместных ресурсов, чтобы повысить способности ответных действий транзитных стран и государств, куда направляются наемники или куда они возвращаются.

Также участники поддержали предложения Мэй о привлечении крупнейших международных интернет-ресурсов к выявлению и пресечению распространения информации террористического или экстремистского характера.

– Корпорации должны активизировать свои усилия по устранению опасного контента из своих сетей, – призвала Мэй, обратив внимание на то, что, теряя свои позиции в Сирии и Ираке, иностранные боевики возвращаются в свои страны и распространяют идеологию ненависти в интернете.

Никаких цифр относительно будущих инвестиций в реализацию этого коммюнике приведено не было. И все же, лидерам стран "семерки" удалось проявить единство, сообщает ТАСС.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle