Для мусульман всего мира наступил священный месяц Рамадан

Мусульмане всего мира встречают священный месяц Рамадан. С сегодняшнего дня для верующих наступает строгий пост на 30 суток. Миллионы мусульман встретят первый день Рамадана специальной молитвой, называемой Таравих, которая будет исполняться в течение всего месяца.

Месяц поста Рамадан наступает с рассветом субботы, 27 мая, для мусульман всего мира. В ближайшие 30 дней верующие должны воздерживаться от приема пищи и алкоголя, совершать милосердные поступки, и ежедневно читать отрывок из Корана.

– Во время Рамадана следует сдерживать свой нрав, вести себя благородно, совершать благие поступки: делать приятное родственникам и соседям, помогать обездоленным, радовать свою семью, проявлять социальную активность, чтобы улучшить жизнь общества, учиться, и передавать знания другим, – сообщают члены Совета муфтиев России.

Рамадан считается девятым месяцем по мусульманскому календарю. Принято считать, что пост установлен в память о ниспослании в этом месяце пророку Мухаммеду через ангела Джабраила божественного послания, легшего в основу Корана.

Пост начинается с рассвета и заканчивается после захода солнца. Утренний прием пищи называется сухур, а вечерний – ифтар. Вечернее разговение традиционно начинают с фиников или воды. Тот, кто пропустил хоть один день поста во время Рамадана, обязан возместить его до наступления следующего Рамадана.

Особое значение имеет одна из последних ночей Рамадана – Лейлят аль-Кадр – Ночь могущества или предопределения. Именно в эту ночь, согласно исламским источникам, молящемуся пророку Мухаммеду была открыта первая сура Корана. В Ночь предопределения принято просить прощения у Аллаха за совершенные грехи и читать священное писание.

По окончании поста для мусульман наступает один из главных ежегодных праздников – Ураза-байрам. В этом году он наступает 25 июня, и по традиции, продлится три дня.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle