Порошенко рассказал о храбрости, «гибридной войне» и «щупальцах Кремля»

Президент Украины Петр Порошенко объяснил свое решение о запрете российских соцсетей "гибридной войной" в киберпространстве и рассказал, как храбро он сражается с "щупальцами Кремля, которые "тянутся к горлам ключевых столиц Европы и ее трансатлантических союзников".

"Те, кому хватает храбрости обрезать эти щупальца, снова попадают под атаку", – заявил он изданию Politico.

"Когда мы приостановили доступ к управляемым Россией соцсетям, Москва ответила массированной и скоординированной кибератакой, поддержанной информационной пропагандой. Россия активировала свои информационные силы, столь хорошо известные в Париже, Берлине и по ту сторону Атлантики, чтобы защитить своих агентов, таких как "ВКонтакте" и "Одноклассники", – объявил украинский президент.

В заключение Порошенко призвал страны "Большой семерки" сохранять в силе санкции против России, а также "инвестировать в безопасность Украины".

"Путь к восстановлению отношений с Москвой по-прежнему лежит через Киев", – добавил он.

Отмечается, что публикация данной статьи в Politico приурочена к саммиту G7 в Италии.

Напомним, что 16 мая президент Украины подписал указ о расширении санкций против России. Ограничения коснулись в том числе социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также ресурсов "Яндекса" и Mail.ru. Реакция самих украинцев на эти действия была разной. Например украинский юрист "Чугуевской правозащитной группы" Роман Лихачев подал на Порошенко в суд.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle