В Аргентине закрыли зоопарк и оставили 1,5 тысячи животных умирать в клетках

В Аргентине 1,5 тысячи животных оставили умирать в клетках. Как оказалось, зоопарк Буэнос-Айреса, который существовал 140 лет, закрыли еще в 2016 году. Власти обещали переселить всех животных, однако уже целый год слоны, медведи, жирафы и другие экзотические обитатели остаются без присмотра в устаревших тесных вольерах.

Зоопарк Буэнос-Айреса один из старейших в мире. Он был создан в центре шумной столицы 140 лет назад. В 2016 году мэр Буэнос-Айреса Орасио Родригес Ларрета объявил о закрытии зоопарка, сообщив, что животным крайне вредно находиться в эпицентре городского шума.

Власти Буэнос-Айреса обещали, что после закрытия в самое ближайшее время все животные будут переданы на попечительство в другие зоопарки страны и мира. Однако ситуация за год не изменилась. Животные, в том числе занесенные в "Красную книгу", до сих пор остаются в клетках без ухода.

Клетки не соответствует никаким нормам и признаны экспертами "негуманными". Вместо расселения некоторых животных, например, кондоров – просто выпустили на волю. Большинство из них никогда не жили в естественной среде и вряд ли выжили в дикой природе. Повезло лишь 360 животным, которых приняли другие зверинцы.

Власти оправдываются, заявляя, что у них уже готов новый план по ликвидации зоопарка. Эксперты же говорят, что в нем ничего не сказано о судьбе животных.

Что делать с оставшимися зверями – неясно, власти страны признали, что их планы по расселению зоопарка были "слишком амбициозными", сообщает Fox News.

– Все было плохо, а стало еще хуже. Наш ковчег окончательно утонул, – заявил бывший директор зоопарка Клаудио Бертонатти.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle