В России введут акциз на сладкую газированную воду

В России на сладкую газированную воду введут акциз. Таким образом, это приведет к повышению цен и падению спроса. По мнению чиновников, это должно стать одной из мер по профилактике диабета.

В течение двух лет будет проведена работа по налогообложению, в рамках которой напитки с повышенным содержанием сахара попадут в перечень подакцизных товаров. Сделать это планируется до 1 января 2019 года.

– Рост заболеваемости сахарным диабетом и распространение ожирения, в особенности у детей, требует принятия мер, направленных на профилактику чрезмерного потребления сахара, одним из основных источников которого являются напитки с повышенным содержанием сахара, – сообщает Минздрав. – Одной из возможных мер, направленных на решение данной проблемы, является введение акцизных ставок на указанные напитки. Применение подобной меры ценового регулирования позволило бы не только снизить потребление данной категории напитков, что имело бы существенный эффект для общественного здоровья, но и способствовало бы увеличению налоговых поступлений в федеральный бюджет, которые могли бы быть направлены на поддержку производства полезных продуктов питания, в том числе культивирование овощей и фруктов.

В 2016 году Минфин предлагал обложить напитки с добавлением сахара или других подсластителей акцизом в пять рублей за литр. Новый акциз, как считает Минфин, позволил бы увеличить поступления в бюджет в этом году на 25 млрд, в 2018 г. – на 27 млрд.

Если решение о взимании акциза с производителей будет введено с 2019 года, то это принесет в бюджет 28 млрд рублей, сообщает Life.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle