Трамп грубо отодвинул премьера Черногории на встрече лидеров НАТО

Дональд Трамп грубо отодвинул премьер-министра Черногории Душко Марковича. Инцидент произошел во время осмотра здания новой штаб-квартиры НАТО и встречи ее лидеров. Президент США резко оттеснил Марковича, чтобы оказаться рядом с генсеком Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом.

Инцидент попал в обзор телекамер. Операторам удалось запечатлеть, как президент США, проходя сквозь ряд других участников саммита в Брюсселе, фактически отталкивает со своего пути главу правительства Черногории.

Душко Маркович, опешив, в недоумении оборачивается, но, увидев Трампа, начинает улыбаться и похлопывать его по спине. Трамп же занимает отведенное ему место, поправляет на себе пиджак и начинает разговаривать с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, сопровождавший Трампа, отказался комментировать случившееся, сославшись на то, что не был свидетелем данного эпизода и не видел его в записи. Однако при этом он указал, что схема расстановки лидеров государств-участников альянса для их общей фотографии была утверждена заранее, а Трамп не пытался занять место получше.

Душко Маркович удивился тому, как насколько масштабно осветили этот случай и заявил, что не держит обиду на Трампа. Более того, премьер Черногории считает, что для президента Соединенных Штатов естественно быть в первом ряду, сообщает Associated Press.

– Я на самом деле не обратил на это внимания, только потом увидел реакцию в соцсетях, – сказал Маркович. – Очевидно, что это была совершенно безобидная ситуация, и я ничего другого в этом не вижу. Сегодня у меня была прекрасная возможность лично поблагодарить президента Трампа за его поддержку и быструю ратификацию Сенатом протокола о вступлении Черногории в НАТО, за всестороннюю помощь США в интеграции Черногории в НАТО и за развитие наших двухсторонних отношений.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle