В Кузбассе аферисты делали из здоровых людей инвалидов

В полицию в Белове поступила информация, что в одной из организаций города выдают фиктивные справки об инвалидности. Компания специализировалась на проведении медико-социальных экспертиз.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении выплат. Вскоре выяснилось, что уже бывшая сотрудница учреждения договорилась с местными жителями и вносила ложную информацию в справки. Затем эти документы продавали в Белове и Беловском районе.

"За каждый поддельный документ злоумышленники получали денежное вознаграждение в размере от 160 тысяч рублей до 200 тысяч рублей. Впоследствии владельцы фиктивных справок об инвалидности обращались с заявлениями в местное отделение Пенсионного фонда, на основании которых им производилось начисление пенсий по инвалидности", – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области.

Следователи установили, что аферисты сбыли 29 фальшивых справок. Их владельцы получили выплаты общей суммой свыше 1,6 млн рублей. В настоящее время весь причиненный ущерб возмещен в полном объеме. Материалы уголовного дела направлены в суд. Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы.

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle