Новейший вертолет Ка-62 совершил свой первый испытательный полет

Новейший российский вертолет Ка-62 совершил первый испытательный полет на базе Арсеньевской авиационной компании "Прогресс". Испытания прошли в четверг, 25 мая. Об этом сообщается на сайте холдинга "Вертолеты России".

"По завершении всех необходимых доработок, произведенных в процессе наземных гонок и полетов в режиме "висения", летный образец вертолета Ка-62 в соответствии с программой испытаний по вводу в строй выполнил полет по кругу на скорости 110 км/ч продолжительностью 15 минут", – говорится в сообщении.

"Сегодняшние летные испытания показали, что мы успешно завершили все необходимые доработки опытной машины, опираясь на результаты выполнения предыдущих пунктов программы по вводу вертолета в строй. В частности, была выполнена проверка устойчивости и управляемости вертолета, работоспособности его основных систем и комплексов", – отметил генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин опубликовал видео полета в своем Twitter.

"КА-62 начал летать. Поздравляю коллектив конструкторов, заводчан ААК "Прогресс" и летчиков-испытателей!", – написал он.

По данным СМИ, разработка вертолета ведется с 1990 года на основе военного Ка-60.

В сообщении холдинга отмечается, что отличительными чертами Ка-62 являются модульность конструкции и использование современных материалов, которое позволяет значительно облегчить вертолет и увеличить его скорость, маневренность и грузоподъемность.

Предназначен летательный аппарат для перевозки пассажиров, офшорных работ, экстренной медицинской помощи, выполнению операций по поиску и спасению, транспортировки грузов внутри кабины и на внешней подвеске, патрулирования и экологического мониторинга. Благодаря большой высоте практического потолка и высокой тяговооруженности двигателей Ка-62 также может осуществлять поисково-спасательные и эвакуационные работы в горных районах.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle