На аукционе в Кузбассе выставят право владения 142 тысячами гектаров леса за "смешные" деньги

В Кемеровской области 22 июня состоится аукцион, лотом которого станет право аренды 142 тысяч гектаров леса на границе с заповедником "Кузнецкий Алатау" с последующей организацией охотничьего хозяйства на этой территории. Срок аренды – 49 лет.

Охотничье хозяйство располагается в Крапивинском районе. Его территория граничит с "Кузнецким Алатау", в частности, в нее входит охранная зона вокруг заповедника. Стартовая цена права аренды леса – 6.400 рублей в год, стоимость годового размера сборов за пользование объектами животного мира – 45.600 рублей.

"Аренда леса рядом с заповедником будет угрожать животному миру "Кузнецкого Алатау". В настоящее время на территории заповедника обитает большое количество краснокнижных зверей, в частности, северный олень, численность которого составляет 176 особей. В свою очередь охотничье хозяйство сможет самовольно выписывать разрешения на отстрел животных. И тогда защитить редких зверей будет сложно", – рассказали корреспонденту VSE42.Ru в пресс-службе заповедника "Кузнецкий Алатау".

По данным учреждения, история с арендой охранной зоны заповедника длится долго. Так, были обращения в министерство природы, в администрацию Кузбасса, собирались электронные и письменные подписи. Но никакой реакции за этим не последовало.

В свою очередь в департаменте по охране объектов животного мира Кемеровской области рассказали, что охотничья деятельность в охранной зоне заповедника велась всегда. За этим следил инспектор департамента. В настоящее время эту территорию решено было отдать в частное пользование.

"Когда территорию арендует частное охотничье хозяйство, это благоприятно сказывается на животном мире. Организация нанимает егерей, специалистов, животноводов, проводятся биотехнические мероприятия, которые в дальнейшем способствуют увеличению популяции зверей", – рассказали корреспонденту VSE42.Ru в департаменте по охране объектов животного мира Кемеровской области.

В настоящее время в Кемеровской области порядка 30 частных охотхозяйств. При этом в период с 2012 по 2017 год в Кузбассе численность, например, маралов увеличилась с 638 до 905 особей, косуль с 4.181 до 6.058 особей, количество белок с 19 тысяч до 22 тысяч особей.

В департаменте отметили, что после аренды территории охранной зоны рядом с "Кузнецким Алатау" за охотой будет осуществлять надзор само охотничье хозяйство, департамент по охране объектов животного мира Кузбасса, а также специалисты заповедника.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle