В Новосибирске 17-летняя девушка подделала десятки больничных листов

В Новосибирске 17-летняя девушка подделывала больничные листы. Около 30 человек приобрели у несовершеннолетней фальшивые бюллетени о нетрудоспособности. Мошенница проставляла подписи врачей и печати медицинских учреждений. Девушке грозит до двух лет лишения свободы.

Как стало известно, 17-летняя жительница Новосибирска нашла предложение о подработке на одном из сайтов в интернете. Девушка связалась с работодателем, который предложил ей изготавливать и сбывать заказчикам листы нетрудоспособности за денежное вознаграждение.

– Девушка подделывала подписи врачей, ставила печати, а затем передавала листы клиентам. В день фигурантка сбывала по несколько фальшивых "больничных", получая за каждый от 2 до 3 тысяч рублей, часть из которых перечисляла на счет так называемого работодателя. Кроме того, девушка вовлекла в нелегальный бизнес своего сожителя, – сообщают сотрудники пресс-службы Управления транспорта МВД по Сибирскому федеральному округу.

Несовершеннолетнюю мошенницу удалось вычислить после того, как руководитель одного из транспортных предприятий усомнился в том, что сотрудник его компании получил листок нетрудоспособности из-за болезни. Мужчина обратился в полицию, после чего разоблаченный работник признался, что купил больничный с рук за 2 тысячи рублей.

Девушку задержали во время "контрольной закупки". При обыске в ее квартире были обнаружены медицинские печати, листки нетрудоспособности, а также тетрадь с записями персональных данных клиентов.

Таким образом, удалось доказать 28 фактов незаконного изготовления и сбыта больничных листов. Большинство "больных", которые воспользовались поддельными "больничными", уже приговорены к штрафным санкциям.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). Девушке грозит до двух лет лишения свободы.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle