Продавец автомобильных моделей выплатит ПАО "ГАЗ" 125 тысяч рублей за товарный знак

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд присудил нижегородской компании ПАО "ГАЗ" компенсацию в размере 125 тысяч рублей от ООО "Некстстар", которая продавала уменьшенные копии автомобилей компании с использованием ее товарного знака. Речь идет о словесном обозначении и символике автомобилей ГАЗ, "Волга" и "Победа".

Суд установил, что на страницах интернет-магазина ответчика были размещены 12 предложений о продаже товара, которые нарушили права ПАО "ГАЗ" на семь товарных знаков. Владелец сайта несколько раз пытался оспорить решение суда, утверждая, что на ресурсе размещены объявления от частных лиц и он не несет за них ответственности, однако все жалобы были оставлены без удовлетворения.

В результате судом назначена компенсация в размере 125 тысяч рублей, которую ответчик должен выплатить истцу. Также ООО "Некстстар" обязано покрыть судебные расходы в размере 4 750 рублей. Это решение ответчик также пытался оспорить, апеллируя к тому, что из-за большого размера компенсации компания не сможет продолжать свою деятельность.

Отметим, что это далеко не первый случай в судебной практике, когда владелец товарного знака пресекает недобросовестную конкуренцию и получает значительные компенсации. Для того чтобы иметь возможность защитить свой бизнес, товар или услугу от незаконного копирования, достаточно просто зарегистрировать торговую марку. Узнать о регистрации товарного знака подробнее и оформить его в интеллектуальную собственность, а также продлить срок действия патента поможет компания "Патент Бюро".

"Патент Бюро"

г. Кемерово, ул. Кузбасская, 33а, оф. 314

тел.: +7–958–514–00–00

patent@vse42.ru

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle