Специалисты рассказали, чем дышали кузбассовцы в апреле

Синоптики кемеровского Гидрометцентра проанализировали состав воздуха в апреле 2017 года и рассказали, чем дышали жители региона.

Так, в Кировском районе Кемерова был зарегистрирован повышенный уровень пыли – 2,6 ПДК (предельно допустимая концентрация). При этом в департаменте природных ресурсов и экологии Кемеровской области сообщили, что появление большого количества пыли в воздухе связано с активным движением автотранспорта (более 50% от всех выбросов) и использованием печного отопления. Кроме того, весной обычно появляется так называемая пыль почвенного характера.

Повышенный уровень диоксида азота (1,5 ПДК) и аммиака (1,2 ПДК) был зафиксирован в Заводском районе. Превышение диоксида азота было один раз в утренние часы. В департаменте природных ресурсов и экологии отметили, что это произошло из-за промышленных предприятий района. Вклад внесли и автомобили, а также печи, которыми пользуются горожане. Большое количество аммиака в воздухе скопилось дважды за месяц вечером, по словам специалистов, это опять же связано с деятельностью заводов.

В Рудничном районе выявлено завышенное количество анилина – максимальная концентрация 1,8 ПДК. Источник загрязнения – промузел Заводского района.

В Новокузнецке (во всех районах кроме Куйбышевского) зарегистрирован повышенный уровень загрязнения атмосферы фторидом водорода – 2,9 ПДК максимальная концентрация. Это связано с работой предприятий города.

В Центральном, Кузнецком, Куйбышевском и Новоильинском районах специалисты обнаружили превышение пыли. Максимальная концентрация – 2 ПДК. Так же как и в Кемерове, то связано с движением автотранспорта, печным отоплением, почвенными покровами и работой предприятий.

В Орджоникидзевском, Кузнецком и Центральном районах из-за работы заводов в воздухе отмечался повышенный уровень фенола – 2,8 ПДК.

Кроме того, в городе зарегистрировано увеличение уровня диоксида азота – 1,3 ПДК. Данное превышение наблюдалось трижды. Его причиной стали автомобили, печное отопление и промышленные предприятия.

Максимальная концентрация сероводорода составила 1,4 ПДК. Специалисты предполагают, что виной этому сточные воды ликвидируемых шахт.

В Прокопьевске также зафиксировано превышение в воздухе пыли (4,6 ПДК), диоксида азота (1,5 ПДК). Это связано с работой автотранспорта, печного отопления, пыли почвенного покрова и работой промышленных предприятий.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle