Дутерте попросил у Путина помощи

Глава Филиппин Родриго Дутерте заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве, что собирается заручиться поддержкой РФ, в том числе в виде поставок современного оружия. Об этом сообщает РИА Новости.

"Наша страна нуждается в современных образцах вооружения. У нас были определенные заказы в США, но сейчас ситуация не очень гладкая. И для того чтобы сражаться с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ), с их подразделениями, отдельными группировками, нам нужно современное оружие. Я приехал, чтобы заручится вашей поддержкой и просить вашей помощи", – приводит агентство слова Дутерте.

"Ваша страна является для нас надёжным партнером. Хочу пожелать вам, чтобы несмотря ни на что, такие инциденты, как у нас, повторялись как можно реже. Я приехал, чтобы заручиться вашей поддержкой, предложить нашу дружбу", – продолжил он.

Кроме того, Дутерте отметил, что России и Филиппинам следует развивать торговые отношения.

Путин, в свою очередь, сказал, что у Москвы и Филиппин много проектов, включая военно-техническое сотрудничество.

"У нас много перспективных интересных направлений, включая энергетическое машиностроение, транспортную инфраструктуру, энергетику и, конечно, сотрудничество в области военно-технического взаимодействия", – заявил он.

РИА Новости отмечает, что во вторник, 23 мая, вечером Дутерте ввел военное положение в провинции Минданао после столкновений армии с поддерживающей "Исламское государство" (террористическая организация, запрещена в РФ) группировкой. Ранее встреча глав двух государств была перенесена с четверга на вторник.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle