"Отжавшему" квартиру умершего кемеровчанина нотариусу вынесли приговор

В Кемерове суд вынес приговор нотариусу и трем его подельникам, которых обвиняли в завладении квартирой умершего человека путем мошенничества. Они подделали документы о родстве с умершим владельцем однокомнатной квартиры на улице Федоровского, на основании которых вступили в права собственности на недвижимость. Об этом корреспонденту VSE42.Ru сообщили в прокуратуре Кемеровской области.

Нотариус, пользуясь служебными полномочиями, оформил ложное наследственное дело и оформил на его основании ложное свидетельство о праве собственности. Квартиру товарищи продали за 1 400 тыс. рублей, а деньги поделили.

– В результате были нарушены права законного наследника – двоюродного брата умершего мужчины, – уточнили корреспонденту VSE42.Ru в пресс-службе прокуратуры.

Участников преступной группы признали виновными по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Нотариусу также вменили вину по ст. 202 УК РФ (использование нотариусом полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам гражданина).

Нотариусу и двум из трех его подельников суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года в колонии общего режима. Третий обвиняемый проведет в колонии общего режима только три года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle