В России создадут первый электромобиль на солнечных батареях

В России создадут первый электромобиль, который будет работать на солнечных батареях. Ученые Polytech Solar группы Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого уже работают над проектом. Идею создания электромобиля уже поддержали в Минпромторге, а саму модель презентовали на выставке достижений университета.

Корпус нового авто сделан из композитных материалов российского производства, скорость электромобиля будет достигать 150 км в час, электроэнергию он будет получать от установленных на крыше солнечных батарей площадью четыре квадратных метра. Машина имеет форму корпуса "катамаран".

Концепт уникального "солнцемобиля" строится для участия в двух крупнейших мировых чемпионатах: Bridgestone World Solar Challenge 2017 в Австралии и American Solar Challenge 2018 в США.

– Мы станем первой командой, представляющей Россию в такого рода соревнованиях и фактически откроем для нашей страны новый вид легкового автомобильного транспорта, – заявил руководитель Polytech Solar Евгений Захлебаев.

Технология преобразования солнечной энергии в топливо для автомобиля в перспективе может обрести прикладной характер. Разработчики считают, что этот вид транспорта будет востребован в России, в частности, в Краснодарском крае и других регионах, где большое количество солнечных дней в году, сообщает ТАСС.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle