В Госдуме предложили вдвое сократить плату за обучение студентам-отличникам

В Госдуме предложили вдвое сократить плату за обучение студентам-отличникам. С такой идеей выступил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Депутат считает, что студенты, учащиеся в вузах на коммерческой основе на "отлично", должны платить 50% от стоимости обучения.

Такое предложение прозвучалj во время парламентских слушаний, посвященных молодежной политике РФ. Депутат подчеркнул, что сегодня много делается для того, чтобы поддержать талантливую молодежь.

– Давайте облегчим тем, кто действительно хорошо учится, бремя расходов на высшее образование. Пусть отличники платят за это образование вполовину меньше, это реально сделать. Я сейчас говорю о платном образовании, – заявил Толстой.

Спикер также заявил о необходимости обеспечить равные возможности для молодежи из мегаполисов и из провинции.

– Необходимо обеспечить равные возможности для молодежи из мегаполисов и из провинции. И, к сожалению, в малых городах и сельской местности отсутствует всякая занятость во внеучебное время. "Единая Россия" делает сейчас первый шаг с программой поддержки сельских домов культуры, но этого явно недостаточно, – сообщил депутат Госдумы.

При этом заместитель председателя Госдумы подчеркнул, что образование не должно быть услугой, а школам и вузам необходимо вернуть воспитательную функцию.

– В результате задуманных на благо, но довольно неудачных реформ в образовании его качество снизилось, а само образование превращено в услугу, – считает депутат.

По его словам, от того, "какие ценности сегодня воспримет молодое поколение, будет зависеть то, как страна будет жить дальше", сообщает ТАСС.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle