Диетологи назвали список продуктов, которыми нельзя завтракать

Диетологи сообщили о продуктах, которые нельзя употреблять на завтрак. Специалисты уверяют, съеденная натощак пища является важной как для сохранения здоровья, так и для хорошего самочувствия на протяжении дня.

Первыми в списке запрещенных продуктов на завтрак оказались холодные и газированные напитки. Они могут вызвать спазм сосудов слизистой, а присутствие в напитке газа – еще и раздражение. В лучшем случае это приведет к затруднению процесса пищеварения, в худшем – развитие воспаления.

Вместо этого диетологи советуют в обязательном порядке выпивать по утрам стакан обычной воды комнатной температуры. Это "промоет" пищеварительную систему и восстановит потерянную за ночь влагу.

Кофе также в списке запрещенных напитков на завтрак. Его нельзя употреблять на голодный желудок, так как кофеин раздражает слизистую. А если выпить кофе и после выкурить сигарету, то можно получить изжогу. Врачи рекомендуют выпить чашечку кофе после завтрака.

Под запретом оказалась выпечка: любимые многими пирожные, сладкие булочки и круассаны. Сладости на голодный желудок заставляют поджелудочную железу перенапрягаться, таким образом, выбрасывая большое количество инсулина.

Чем больше инсулина в крови, тем больше жира откладывается в организме. К тому же резкие скачки сахара в крови приводят к такому же резкому снижению, поэтому вы почувствуете голод уже через пару часов после "сладкого" завтрака.

Кроме того, дрожжевая выпечка, особенно горячая, провоцирует усиленное газообразование в кишечнике. Полакомиться сладеньким врачи разрешают после овсянки или яичницы.

Категорически запрещено с утра употреблять и апельсиновый сок. Потому что фруктовые кислоты, эфирные масла из цитрусового фреша раздражают слизистую желудка. Разрешено выпить стакан апельсинового сока все после той же овсянки. Кстати, диетологи, рекомендуют поставить свежевыжатый сок в холод или обложить льдом на 10–15 минут, чтобы все эфирные масла улетучились.

Употребление йогуртов, кефира и прочих кисломолочных продуктов, по утверждению диетологов, считается бесполезным. Полезные бактерии, попадающие в агрессивную среду голодного желудка, мгновенно погибают и пользы от их употребления просто не будет. Поэтому их лучше выпить через час-полтора после завтрака.

Специалисты не рекомендуют в качестве завтрака употреблять фрукты и ягоды, потому что содержащееся в них кислоты раздражают желудок, а мелкие косточки могут травмировать пустую слизистую. Вредна и грубая клетчатка кожуры некоторых фруктов, например груши, а виноград и черешня могут вызвать вздутие живота.

Под запретом оказались отруби. Они надолго избавляют от голода, разбухая в желудке и, как губка, втягивая воду. Если пить воду в недостаточном количестве, то могут возникнуть запоры, наблюдаться повышенная кислотность желудка и раздражение слизистой.

Диетологи рекомендуют завтракать творогом или овсяной кашей из цельного зерна.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle