В России выпустят беспилотный автобус "Матрешка" в 2017 году

В России до конца года появится первый беспилотный автобус "Матрешка". Уникальный для страны транспорт выпустит группа компаний "Волгабас". Автобус может проехать 130 км с максимальной скоростью 30 км/ч.

Беспилотный автобус "Матрешка" будет управляться компьютером с самообучаемым программным обеспечением. При полном заряде батареи транспортное средство может проехать 130 км с максимальной скоростью 30 км/ч.

– Мы представили "Матрешку" на 8-12 пассажиров, есть проекты на четыре-шесть и 20 пассажиров. Рассматриваем варианты применения в качестве грузового и коммунального назначения, – сообщил руководитель и владелец компании Алексей Бакулин.

Стоимость опытного образца автобуса составляет 8,5 млн рублей. Когда автомобили будут запущены в серийное производство, цена снизится до 3,5 млн руб. Основные комплектующие произведены в России.

Представители компании заявили, что опытный образец беспилотника на 20 пассажиров будет выпущен до конца текущего года.

– Основная проблема – отсутствие закона об использовании беспилотного транспорта. Надеемся, что в 2017 году будет принят закон об использовании на закрытых территориях, чтобы в 2018 году мы приступили к испытаниям в различных условиях, в том числе климатических, – отметил Бакулин.

Также руководитель, заявил о том, чтобы не отстать в развитии рынка, закон об использовании беспилотного транспорта на городских улицах необходимо принять к 2019 году. Тестирование беспилотных автобусов проходит на закрытой территории инновационного центра "Сколково", сообщает ТАСС.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle