"Гринпис" просит спасти российских детей от резиновых уточек

"Гринпис" направил письмо в Минздрав с просьбой спасти детей от резиновых уточек. Защитники просят обратить внимание на химический состав игрушек. По мнению специалистов, в них содержатся ядовитые вещества.

"Гринпис" обратился в Минздрав с вопросами о том, проводит ли он биологический мониторинг по опасным веществам. Защитников интересует, проводятся ли исследования на их наличие в детских игрушках.

Речь идет о химических соединениях фталатах, которые добавляют в разные виды пластика, чаще всего – в поливинилхлорид (ПВХ), а также в другие синтетические материалы (искусственную кожу, например). Они придают изделиям мягкость и пластичность.

При исследовании детских игрушек чаще всего фталаты находят в головах кукол, резиновых уточках для ванны и мячах. В организм детей опасные вещества могут попасть с продуктами питания и питьевой водой через легкие и кожу.

Фталаты разносятся по всему организму, повреждая печень, почки, легкие. Самый большой удар приходится по гормональному фону. Фталаты мешают нормальной выработке мужских половых гормонов, а также может вызвать проблемы с половой системой, вплоть до бесплодия.

"Гринпис" сообщает, что фталаты действуют на организм замедленно. Вещество накапливается с годами и только спустя время вызывает негативные последствия для организма.

– Особенности фталатов заключаются в том, что они молекулярно не соединены с пластиком. Поэтому они мигрируют в воздушную среду, еще быстрее – в водную, а еще быстрее – в жирную (например, это масло). Усиливается негативное влияние в теплой среде, поэтому, например, если ребенок будет играть с резиновой уточкой в ванной, то вредные последствия будут сильнее, – объясняют в "Гринписе".

По данным "Гринписа", на сегодняшний день в мире зарегистрировано более 127 млн химических веществ, многие из них в России не имеют гигиенических нормативов. По данным Всемирной организации здравоохранения, только в 2011 году из-за воздействия различных химических веществ погибли почти 5 млн человек. Ответ Минздрава в "Гринписе России" ожидают получить в конце мая.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle