Учёные утверждают, что бабушки являются причиной ожирения внуков

Сотрудники университета Бирмингема (Великобритания) представили исследование, в котором утверждают, что именно бабушки виноваты в слабом здоровье своих внуков и формировании у них неправильного пищевого поведения и привычек, статья опубликована в журнале PLoS One.

– Борьба с детским ожирением должна в себя включать и ограничения по продаже еды в окрестностях школ, и меры по обучению бабушек и дедушек азам правильного питания, и повышение уровня физической активности учащихся во время их пребывания в школе. Людям, мигрирующим из других городов, в свою очередь, нужно помогать заниматься спортом, – прокомментировала одна из авторов статьи, доктор Бай Ли.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2025 году ожидается, что количество людей с ожирением на нашей планете составит 2,7 миллиарда и не прекратит своего роста.

Учёные решили выяснить причину столь быстрого увеличения числа полных людей на примере крупных китайских городов. В частности, рассматривались самые молодые их жители – учащиеся школ.

В ходе эксперимента выяснилось, что дети из недавно переехавших в крупные города семей подвержены риску ожирения меньше, чем коренные их жители. Обнаружилось, что главную роль играют в этом бабушки и дедушки, которые предпочитают проявлять заботу о внуках в виде постоянных угощений.

Кроме того, на территории Китая среди представителей старшего поколения до сих пор бытует утверждение, что полнота является признаком богатства и счастливой жизни.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle