Госдеп США осудил блокировку российских сайтов на Украине

Представитель Госдепартамента США заявил, что власти Украины должны найти способ защищать интересы страны, не подрывая при этом конституционный принцип свободы слова.

Отвечая на просьбу ТАСС, прокомментировать решение Киева заблокировать ряд российских сайтов и социальных сетей, он сказал, что "нет сомнений в том", что российские СМИ якобы пытаются помешать работе западных изданий посредством распространения "неверной информации", "в том числе, и на Украине", где Москва "использует другие средства для оказания крайне негативного влияния на работу правительства в Киеве".

"Несмотря на это, свобода слова является ключевым элементом любой здоровой демократии и она закреплена в украинской конституции. Мы призываем украинское правительство найти способ защитить свои национальные интересы, не подрывая при этом конституционные принципы", – приводит агентство слова дипломата, не называя его имени.

Напомним, что 16 мая президент Украины Петр Порошенко издал указ о расширении экономических санкций против россиян и российских компаний. В обновленный санкционный список попали ряд российских СМИ и IT-компаний, разработчики антивирусного программного обеспечения "Лаборатория Касперского" и Dr.Web. Кроме того, под запрет попали Mail.ru Group и входящие в нее соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также "Яндекс" и все его сервисы.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle