Стало известно, когда Сосновый бор в Кемерове обработают от клещей

В мэрии Кемерова рассказали, что обработка против клещей в Сосновом бору прошла только на участке в 5 га, еще 50 га планируют обработать только в конце мая, при условии установления погоды без осадков.

– Обработка всего периметра бора – всего запланированного участка – 5 мая была нецелесообразна, так как клещи были не активны, была дождливая погода и холодно. Второй этап запланирован на 25 мая, в зависимости от погодных условий. Будет обработано еще 50 га бора вдоль пешеходных дорожек – территория до Поклонного креста, сама гора и тропы, которые туда идут, – рассказали корреспонденту VSE42.Ru в администрации Кемерова.

Общая площадь обработки – 55 га. Весь бор – вглубь от пешеходных зон – обрабатывать не будут, так как лес является заповедной реликтовой зоной, где прогулка разрешена только по пешеходным дорожкам. На них после обработки планируют установить информационные таблички и ленты соответствующего типа.

Напомним, по последним данным, в Кузбассе от укусов клещей пострадали 5.381 человек, при этом клещей с возбудителем энцефалита сняли с 29 кузбассовцев.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle