Ученые: вегетарианство негативно влияет на здоровье ребенка

Эксперты в области медицины сообщили, что для детей нежелателен отказ от продуктов животного происхождения.

Эксперты провели исследования и выяснили, что отказ от продуктов животного происхождения может повлечь за собой необратимые тяжелые последствия для здоровья и развития ребенка. По мнению специалистов, мясо, яйца, молоко и прочие продукты полезны для растущего организма.

Основной опасностью в вегетарианстве для детей эксперты называют дефицит важнейших питательных веществ и микроэлементов. Так, самой важной составляющей, которая отсутствует в растительной пище, специалисты называют витамин B12.

Для ребенка недостаток витамина B12 может стать причиной анемии и привести к нарушению работы нервной системы. Для взрослых отсутствие полезных микроэлементов можно исправить путем приема необходимых добавок, но для детей этот вариант не подходит – отсутствие необходимых веществ приводит к необратимым последствиям для физического и психического развития.

Также эксперты подчеркивают, что кормящие матери-вегетарианки должны знать о том, что дефицит витамина B12 может развиться у младенцев в возрасте от двух месяцев до года, даже если у самой мамы не наблюдается нарушений. Это связано с тем, что в организме ребенка запасы этого витамина отсутствуют, а с грудным молоком он его не получает, пишет deti.mail.ru.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle