Ученые рассказали о пользе тяжелой рок-музыки

Австралийские ученые рассказали о пользе тяжелой рок-музыку. Согласно исследованию, хеви-метал может сделать человека счастливее. Оказалось, что рок может вызвать чувство удовлетворения и способствовать расслаблению.

Ученые из университета Квинсленда Лия Шарман и Женевьева Дингал провели эксперимент, в котором приняли участие 39 добровольцев в возрасте от 13 до 34 лет. Для испытуемых создали стрессовые ситуации и напомнили им о тяжелых и неприятных событиях, которые происходили в жизни.

После этого добровольцы в течении десяти минут слушали тяжелую музыку в стиле хеви-метал. В другом случае испытуемым предлагали успокоиться в полной тишине. Как выяснилось, тяжелый рок, например в исполнении Slipknot, помог участникам эксперимента гораздо быстрее расслабиться и психологически успокоиться.

Ученые уточнили, что тексты некоторых песен были о любви и одиночестве, а других – о гневе и агрессии. Со слов добровольцев, именно тяжелая музыка в стиле хеви-метал рока помогла им настроить себя на положительный лад и вдохновила их, вызвав ощущения счастья и любви.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle