Подгузники и пеленки вошли в программу импортозамещения

В России импортозамещение дошло до подгузников и пеленок. В Минпромторге прошло заседание Межведомственной рабочей группы по развитию производства индустрии детских товаров.

В план мероприятий по импортозамещению продукции в индустрии детских товаров в РФ решили включить детские коляски, их комплектующие, подгузники и пеленки. Чиновники намерены заменить огромное число иностранной, а прежде всего китайской продукции – российскими аналогами.

Представители рабочей группы предложили составить реестр товаров, работ и услуг для детей, рекомендуемых к использованию в России. Именно на него должны ориентироваться госкомпании и госорганизации при закупках детских товаров.

Объем российского рынка детских товаров по итогам 2016 года в Минпромторге оценили в 530 млрд руб. На детскую одежду приходилось 31% рынка, на обувь – 9%, на товары для новорожденных – 26%, игрушки – 22%.

Долю российских детских товаров на рынке на сегодняшний день Минпромторг не уточняет. Прогноз на ближайшие годы составляет долю в 25%.

По оценке экспертов, рынок детских товаров находится в тяжелой ситуации. Но в этом году ожидается рост на 1,5%, сообщает Life.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle