Смотри, что пьешь: в Красноярске провели исследование бутилированной воды

ФБУ "Красноярский ЦСМ" провел исследование бутилированной воды, представленной на рынке города. Высший балл получила вода "Лель" из Хакасии. Два образца сняли с рейтинговой оценки за нитраты и несоответствие заявленному на этикетке качеству.

Большинство исследованных образцов продаются и в Кемерово и области.

Для исследования отобрали 13 образцов питьевой воды: "Лель", "Алтайский источник", "Морозовская", "Бонаква", "Tassay", "Липецкий Бювет", "Эмили", "Святой источник", "Аква Минерале", "Норинга", "Байкальская", "Сибирский бор", "Спасский собор".

Как выяснилось, ряд образцов имеет отклонения от требований СанПиН и ГОСТ.

Воду "Спасский собор" (Минусинск) и "Сибирский бор" (Омск) вообще сняли с рейтинговой оценки: образец из Омска по составу не является артезианской водой, а в "Спасском соборе" обнаружено повышенное содержание нитратов.

Лучшей была признана бутилированная питьевая вода торговой марки "Лель" от завода "АЯН" набравшая 22,2 балла.

Подробнее о рейтинговой оценке можно почитать на сайте "Продназдора".

Качество воды "Лель" не раз подтверждалось и вне лабораторий: "Лель" и его "спортивную" версию – "Лель" SPORT не раз пили участники забегов, велогонок, лыжных стартов. В этом году воде доверили обеспечение питьевого режима на Чемпионате мира по лыжному ориентированию (Красноярск), Чемпионате РФ по высотному бегу (Борус, Хакасия).

Питьевая артезианская вода "Лель" – это природная вода первой категории. Она добывается на территории Минусинского лесничества, в экологически чистой зоне. "Лель" от природы содержит кальций, магний, калий, натрий. Для очищения воды применяется эффективная и щадящая технология – озонирование. Все это выгодно отличает воду "Лель" от искусственно минерализованной и "восстановленной" питьевой воды.

Лучшая оценка воды – доверие потребителя. Сегодня вода от завода "АЯН" (Абакан, Хакасия) успешно продается далеко за пределами "домашнего" региона: от Владивостока до Екатеринбурга.

Источник фото: АО "АЯН"
Комментарии для сайта Cackle