В Новокузнецке банду вымогателей приговорили к 30 годам строгого режима

В Новокузнецке суд вынес приговор ОПГ, которая занималась вымогательством денег у местных жителей. Организовал ее 44-летний новокузнечанин, который взял в подельники двух своих знакомых.

Примечательно, что участников ОПГ задержали еще в 2014 году, и только в ходе расследования стала известна личность главаря банды. Как выяснилось, все трое на протяжении года "выбивали" у местных жителей деньги, угрожая убийством и избивая, а также отбирая имущество.

Так, задержать мужчин удалось в ходе спецоперации после обращения в полицию новокузнечанина. Мужчина, работавший таксистом, задолжал знакомому 15 тысяч рублей и намеревался вернуть долг частями, однако тот передал информацию о долге "коллекторам" из ОПГ. Они запугали таксиста и потребовали деньги, а когда тот отказался, забрали его иномарку. Увидев свой автомобиль на сайте с объявлениями о продаже, пострадавший поспешил в полицию.

Как выяснилось, подобных жертв было несколько – одного человека они заставили заложить автомобиль и забрали 280 тысяч рублей, вырученных за него. Другие потерпевшие и вовсе вынуждены были покинуть Новокузнецк из-за угроз в адрес себя и родственников.

Суд признал всех троих виновными, организатора ОПГ приговорил к 12,5 годам лишения свободы, а его подельников – к 8,5 и 10 годам. Отбывать наказание все трое будут в колонии строгого режима.

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle