В Кузбассе создадут комплексные центры селекции семян и племенного животноводства

В Кемеровской области в 2017-2025 годах будут созданы комплексные селекционно-семеноводческий центр и племенной центр животноводства. 

Об этом говорится в распоряжении областных властей, касающемся плана научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства региона. Согласно документу, в области должны быть разработаны и внедрены "конкурентоспособные отечественные технологии, основанные на новейших достижениях науки, для обеспечения роста производительности труда и интенсификации производства в агропромышленном комплексе".

Создаваемый селекционно-семеноводческий центр должен способствовать производству в регионе "оригинальных и элитных семян зонально адаптированных отечественных сортов зерновых, картофеля и кормовых культур". Специалистам РАН и Кемеровского ГСХИ в этом вопросе должны будут помочь ученые баварской Аграрной академии ИрлБахер.

А комплексный племенной центр животноводства создается при запланированном участии ОАО "Кемеровоплем", занимающегося в т.ч. искусственным осеменением скота. В задачах центра – совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных.

Напомним, что работа по выведению новых сортов растений и пород животных в Кузбассе активно ведется и в настоящее время. Так, ранее сообщалось, что селекционеры вывели для региона 56 новых сортов картофеля. А в конце 2016 года специалисты КемГСХИ представили миру новую породу свиней.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle