Под Омском именами героев ВОВ засыпали дорожные ямы

Под Омском ямы на дорогах засыпали именами героев, павших в годы Великой Отечественной войны. Как известно, дыры залатали мемориальной плитой. Такой кощунственный поступок возмутил россиян и привлек внимание прокуратуры.

Раздробленной мемориальной плитой заделали ямы в поселке Кормиловка Омской области. Со слов авторов фотографий и видео, такую картину можно наблюдать на улице Калинина. Очевидцы предполагают, что плита с именами взята с кормиловского мемориала воинам-победителям.

У комплекса тяжелая судьба, из-за недостатка финансирования он был в полуразрушенном состоянии, кроме того, некоторые даже использовали мемориал в качестве туалета, сообщает "СуперОмск".

Появление таблички с именами героев Великой Отечественной войны в дорожной яме прокомментировал первый заместитель главы Кормиловского района Евгений Маловичко.

– Фото появилось вчера, мы сразу выехали, но ничего не обнаружили. На ул. Калинина и вчера вечером, и сегодня утром выезжал глава городского поселения и там ничего не оказалось. Все эти действия – явная провокация, так как табличку использовали для того чтобы сфотографировать, после чего она исчезла. В 2016 году мы начали ремонт памятника, в сентябре сняли плиты с фамилиями погибших бойцов и вывезли на хранение в МУП "Жилищник". Сейчас там проводим ревизию, возможно, одна из табличек была украдена. Мы подали заявление в полицию по факту хищения, – заявил Евгений Маловичко.

Прокуратура Омской области организовала проверку в связи с информацией об осквернении памятной плиты с именами героев Великой Отечественной войны, сообщает региональное надзорное ведомство.

Фото: ВКонтакте
Комментарии для сайта Cackle