Кемеровские биологи спасли ондатру, найденную у Арбитражного суда

Специалисты лаборатории биоэкологии кафедры биоразнообразия и биоресурсов КемГУ отпустили в дикую природу спасенную ими ондатру. Животное провело в стационаре 12 дней.

Как рассказали биологи университетского Центра помощи диким и экзотическим животным, ранее им не приходилось иметь дело с ондатрами. Мускусную крысу кемеровчане обнаружили во дворе здания областного Арбитражного суда. Примечательно, что до ближайшего водоема от места находки – 1,5 км по оживленным улицам центральной части города.

При поступлении самец ондатры весил всего 700 г, при том, что взрослые особи весят в среднем до полутора килограмм.

– На задней правой конечности – скальпированная рана 2 и 3 го пальцев. Глаза залеплены плотной коркой отделяемого, пациент абсолютно слеп. Небольшое количество отделяемого из носовых ходов. Перепонки на лапах и латеральные края хвоста выглядят обезвоженными, "засохшими". Живот вздут, в покое визуально прослеживается перистальтика раздутых петель кишечника. Животное периодически выдаёт порции жидкого зловонного тёмного стула, практически не двигается, – описали биологи состояние грызуна в момент поступления.

Уже на третий день лечения ондатра стала видеть, у животного нормализовался стул. А еще через девять дней выздоровевшую мускусную крысу выпустили в естественные условия обитания.

Фото: ВКонтакте

Новость от читателя

Редакция VSE42.Ru не несет ответственности за достоверность сообщений, полученных от наших читателей. Позиция редакции сайта может не совпадать с позицией авторов сообщений. На сайте не публикуется информация, носящая оскорбительный характер либо содержащая иные признаки, которые могут привести к нарушению действующего законодательства.

Вы можете сообщить новости:

  • Позвонив по 76-79-79
  • Написав на news@vse42.ru
  • Написав нам ВКонтакте
Мы платим вознаграждение за фото, видео и новости!
Комментарии для сайта Cackle