МЧС призвало кузбассовцев не пользоваться мангалами и решетками для барбекю

На сайте ГУ МЧС по Кемеровской области опубликовано обращение к жителям региона, в котором кузбассовцев призывают к цивилизованному и безопасному отдыху.

По словам специалистов ведомства, из-за употребления спиртного и утраты бдительности гражданами число пожаров в выходные и праздничные дни возрастает в 2-3 раза. Причем виной тому не только выезды на пикники, но и садово-огородные работы, благоустройство придомовых территорий и даже просто прогулки на природе.

– Временно забудьте про барбекю, мангалы, костры. Никогда не организовывайте праздничные посиделки под кронами деревьев, на сухой траве или вблизи надворных и жилых построек, – рекомендуют пожарные.

Также, по словам сотрудников МЧС, необходимо следить за электропроводкой, а устаревшие спиральные электронагреватели заменить на современные масляные. Кузбассовцам также советуют приобрести средства пожарной защиты и периодически устраивать "субботники" на территории отдыха.

Напомним, что в настоящее время в Кузбассе действует особый противопожарный режим, предусматривающий полный запрет на разведение костров, сжигание мусора и сухостоя, а также проведение любых работ с применением открытого огня.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle