Суд дисквалифицировал четырех руководителей шахты в Кузбассе за бездействие

Четыре руководителя ООО "Шахта Алардинская" в Калтане на шесть месяцев отстранены от должности за бездействие. Дисквалификация связана с ЧП, которое произошло на разрезе 31 марта 2017 года.

На шахте пошел дым в районе приводной станции ленточного конвейера, в результате 94 работника самостоятельно вышли на поверхность, никто не пострадал.

Позже выяснилось, что задымление случилось из-за трения и нагрева приводной муфты и незакрепленного кожуха ленточного конвейера. Причиной всему бездействие ответственных должностных лиц: заместителя директора по охране труда и производственному контролю, старшего механика по конвейерному транспорту, начальника участка конвейерного транспорта, помощника механика участка конвейерного транспорта. Они не уследили за состоянием оборудования.

В пресс-службе Сибирского управления Ростехнадзора рассказали, что после ЧП на место выехала комиссия, однако руководство предприятия разобрало установку и убрало все следы возгорания, из-за чего возникли сложности в установлении обстоятельств. Однако специалисты все равно выяснили, что нарушения были довольно серьезными и угрожали жизни и здоровью людей.

По данному факту было возбуждено административное производство по статье 9.1 КоАП РФ. Калтанский мировой суд признал сотрудников шахты виновными и на шесть месяцев дисквалифицировал их от должностей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle