Депутаты Кузбасса рассказали о своих доходах в 2016 году

Кузбасские парламентарии отчитались о своих доходах за 2016 год. Самым богатым стал директор кемеровского ООО "Е-лайт-телеком" Вячеслав Петров. Он заработал 59,94 млн рублей (в 1,8 раз больше, чем по итогам 2015 года). В собственности у него находится земельный участок, жилой дом, квартира, гараж, машиноместо и нежилое помещение.

Петрову уступает директор ООО "Стройдорэкспорт" и еще нескольких дорожно-строительных компаний Сергей Апарин. В прошлом году ему удалось увеличить свои доходы на 59% – они достигли 42,1 млн рублей. В его собственности два земельных участка, два нежилых помещения, жилой дом, квартира, гараж, баня.

Владелец ООО "Гранит", а следовательно и АО "Таштагольское ДРСУ" и АО "Автодор" Тимур Хасанов в 2015 году увеличил свой капитал на 9,5 млн рублей – заработал 30,9 млн. Помимо этого он владеет семью квартирами, жилым домом, двумя земельными участками, гаражом, тремя нежилыми помещениями, кабинкой и парковочным местом. Также в его собственности автомобиль Lexus LX 570.

Еще один дорожник, директор "Дирекции автомобильных дорог Кузбасса" Олег Шурыгин заработал в 2016 году 10 млн рублей (для сравнения в 2015 году он получил 9,1 млн рублей). В задекларированной собственности у депутата два BMW, снегоход, жилой дом и два земельных участка.

Председатель депутатского корпуса Алексей Синицын получил 11,1 млн рублей. При этом в прошлом году в качестве простого депутата он заработал 1,6 млн рублей. А на тот момент председатель Совета Евгений Косяненко – 2,9 млн рублей. В собственности Синицына по данным на 2016 год находятся три снегохода, автомобиль Mercedes GLK и прицеп, также он задекларировал две квартиры, жилой дом, земельный участок и помещение.

Самые скромные доходы у представительницы Ленинска-Кузнецкого, директора АНО "Центр содействия социальным инициативам "Точки роста"" Анастасии Малюгиной. Она заработала всего лишь 142 тысячи рублей (в прошлом году ее доход составил 209 тысяч рублей). Женщина владеет жилым домом, квартирой и автомобилями ВАЗ и Lada Kalina.

Таким образом, 26 депутатов из 46, состоящих в Совете, в 2016 году заработали более миллиона рублей. Из них пять человек больше десяти миллионов рублей.

Отметим, средний доход жителя Кемеровской области в 2016 году, по данным Кемеровостата, составил 254,6 тысячи рублей (на 11% ниже, чем в 2015 году).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle