Навальный не сможет баллотироваться на пост президента России

Алексей Навальный не сможет баллотироваться на пост президента России. Кировский областной суд признал законным приговор оппозиционеру Алексею Навальному и бизнесмену Петру Офицерову по делу "Кировлеса".

Кировский областной суд отклонил апелляцию, которую подали адвокаты Навального. Судья не стал менять приговор основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному и предпринимателю Петру Офицерову, которые в феврале получили условные сроки по делу "Кировлеса". ​

– Приговор Ленинского районного суда Кирова от 8 февраля 2017 года в отношении Навального и Офицерова оставить без изменений, апелляционную жалобу адвокатов Давыдовой, Михайловой и Кобзева – без удовлетворения, – огласил решение судья.

Защитники Вадим Кобзев и Светлана Давыдова представляли интересы Навального и Офицерова, так как они не явились на заседание.

– Согласно закону о выборах (президента), осужденный по тяжкой статье, – а статья 160 Уголовного кодекса России является тяжкой – лишается права баллотироваться, – заявила адвокат Ольга Михайлова.

Согласно Конституции РФ пункту 5.2 закона "О выборах президента" не имеют права быть избранными президентом РФ граждане, осужденные к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющие на день голосования не снятую и не погашенную судимость за указанное преступление, а также осужденные к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, судимость которых снята или погашена, – до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости.

Напомним, что Ленинский районный суд Кирова 8 февраля повторно признал Навального виновным в организации хищения 16 миллионов рублей, принадлежащих предприятию "Кировлес", путем растраты, а предпринимателя Петра Офицерова – виновным в пособничестве данному преступлению.

Суд приговорил Навального к 5 годам заключения условно, Офицерова – к условному сроку в 4 года, а также штрафу в 500 тысяч рублей каждому, сообщает "Интерфакс".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle