В России установят минимальную цену на обучение в автошколах

В России установят минимальную цена на обучение в автошколах. С таким предложением в ФАС обратилась Межрегиональная ассоциация автошкол. Аналогичное обращение готовит и ДОСААФ.

Из расчетов МААШ следует, что себестоимость подготовки кандидата водителя на категорию B (на примере Москвы и области) не может быть меньше 33,2 тысячи рублей. Рекомендованная минимальная цена обучения одного человека составляет 46 тысяч рублей. В других регионах цена будет иной, ее предлагается рассчитывать по определенной формуле.

Установление минимальной цены обучения необходимо для завершения реформы образования водителей, которая идет уже несколько лет. В ФАС России инициативу МААШ не комментируют.

Стоит отметить, что в 2012 году союз автошкол Тюменской области, объединяющий 19 организаций, договорился о единой минимальной цене – 25 тысяч рублей за водительский курс, но региональное управление ФАС России увидело в этом картельный сговор и "заговор против потребителей", оштрафовав часть организаций.

Глава МААШ Татьяна Шутылева заявила, что многие автошколы сейчас находят способ занижать цены на свои услуги, обходя жесткие требования.

Как сообщает "Коммерсант", документ, регулирующий цены на обучение, сейчас разрабатывается ФАС.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle