Ученые: сон в выходные вредит здоровью

Ученые заявили о сильном вреде чрезмерного сна по выходным дням. Специалисты предупреждают людей, что "отсыпаться" на выходных опасно. Дело в том, что это сказывается на внимании человека.

Ученые доказали, что привычка "досыпать" на выходных совершенно не улучшает состояние организма. Чтобы выяснить, как влияет "сон выходного дня" на человека, ученые провели исследование с участием студентов-добровольцев.

Их разделили их на две группы. В первой были те, что спят в течение недели одинаковое количество времени, а во второй были те, кто в выходные "наверстывает упущенное".

После выходных всех добровольцев протестировали на определение уровня "моторного внимания", то есть реакцию на действие. Кроме этого, ученые оценили концентрацию в целом способность к обучению.

Выяснилось, что чрезмерный сон в выходные ухудшает состояние человека сразу в нескольких сферах. Организм становится вялым, и в понедельник в разы сложнее проснуться. Кроме этого, страдает фокусировка внимания и способность к запоминанию. Также у некоторых личностей "воскресный досып" может вызвать даже "творческий кризис".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle