В Забайкалье площадь лесных пожаров выросла в шесть раз за сутки

В Забайкальском крае площадь лесных пожаров увеличилась за сутки в шесть раз: с 207,5 гектар до 1,2 тысяч гектар. В ликвидации пожаров участвуют 434 человека, среди них 99 парашютистов-десантников, задействовано 96 единиц техники.

Утром 28 апреля в крае регистрировали четыре действующих пожара общей площадью 207,5 га и еще три локализованных на 12 га. Ситуацию в регионе осложняет сухая ветреная погода.

На утро субботы в регионе действуют 15 лесных пожаров на площади 1,2 тыс. га, еще четыре пожара локализованы на площади 100 га.

Экстремальная ситуация сложилась в Баунтовском, Джидинском, Еравнинском, Заиграевском, Кабанском, Кижингинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Тарбагатайском, Хоринском, Закаменском и Тункинском районах.

В настоящее время во всем Сибирском федеральном округе введен режим чрезвычайной ситуации. Особо острая ситуация с природными пожарами складывается в Иркутской области и Бурятии, где сгорели около 100 жилых домов.

В Улан-Удэ прибыл глава МЧС Владимир Пучков. На вертолете Ми-6 он облетел районы, где горят леса. Лесные пожары в Забайкальском крае в этом году начались в конце марта, сообщает ТАСС.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle