Минфин предложил давать скидку на ОСАГО аккуратным водителям

Министерство финансов РФ предложило к рассмотрению законопроект, согласно которому в отношении водителей будет введена дополнительная система скидок за отсутствие нарушений ПДД.

Минфин России выступил с предложением давать скидку водителям, которые ведут себя "правильно" не только за рулем автомобиля, но и в качестве пешехода. Для этого министерство планирует пересмотреть систему коэффициентов страховых тарифов.

Так, согласно законопроекту, если на водителе нет никаких нарушений ПДД, то он может претендовать на дополнительную скидку от страховщика. В настоящий момент для полисов ОСАГО предусмотрена только система "бонус-малус", согласно которой скидку на страховку получает водитель без аварий. Если же он попадает в ДТП, то стоимость полиса увеличивается.

– Пока обсуждается возможность изменения подхода к коэффициентам страховых тарифов. Они будут зависеть от навыков водителей, возможности управления разными автомобилями, к категориям их прав. Необходимо уйти от характеристик, которые привязаны непосредственно к транспортному средству, – рассказала ТАСС замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle