Тулеев выступил против добычи угля в Туве и Якутии

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев усомнился в необходимости освоения угольных месторождений в сибирских регионах к востоку от Кузбасса. 

По мнению главы региона, уголь, добытый на территории Кузнецкой котловины, полностью "перекрывает все потребности в угле".

Как пишет газета "Коммерсантъ", Аман Тулеев сообщил, что уже обратился по этому поводу к премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

– Для чего мы все это творим в Якутии, где надо построить еще около 300 км путей, а мы сейчас не можем вывезти кузбасский уголь, – задал Тулеев риторический вопрос.

Он также выразил недоумение позицией Хакасии и Тувы, которые "говорят, что запасы угля в Кузбассе кончаются", и предлагают построить линию железной дороги до Монголии.

По данным статистики, добыча угля в названных регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов развивается быстрее, чем в Кузбассе, однако их удельная доля в общей добыче пока не сопоставима с кузбасской. В Кемеровской области в 2017 году было добыто 227,4 млн тонн угля, в Хакасии – 15,4 млн тонн, в Туве – 1,3 млн тонн, а в Якутии – 17,04 млн тонн.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle