Кузбассовец снимал деньги со сберкнижки мертвого друга

Житель Мариинска на протяжении некоторого времени снимал деньги с похищенной у друга сберегательной книжки. Сотрудники правоохранительных органов узнали об этом, когда нашли хозяина документа мертвым.

В октябре 2016 года погибший с ночевкой пришел в гости к обвиняемому. Утром он ушел, но забыл на столе паспорт и сберегательную книжку. Хозяин дома не стал возвращать вещи приятелю: он пошел в банк и, воспользовавшись внешним сходством с другом, снял деньги. Таким образом за несколько "заходов" мужчина похитил 20 тысяч рублей.

Спустя некоторое время сотрудники правоохранительных органов нашли тело владельца сберкнижки. Следователь, в рамках расследования, направил запросы в различные организации, в частности, пенсионный фонд. Там сообщили, что погибший получал пенсию по инвалидности. Однако все время, пока мужчина был мертв, деньги снимал неизвестный человек.

Следователь изучил камеры, установленные в банке, и установил личность злоумышленника.

– Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба). Ему назначено наказание в виде года лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев. Кроме того, суд обязал возместить причинённый имущественный вред внучке потерпевшего, – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle